Список содержимого

Наиболее часто задаваемые вопросы по Bombus для Pocket PC

Вопрос 1: Как выключить вибру и offline-контакты в bombus-ng?

Ответ 1: Параметры включения/выключения вибры и отображения offline-контактов можно найти в меню Jabber → Options.

Вопрос 2: Как включить запись истории в bombus-ng?

Ответ 2: Включить запись истории можно через меню Jabber → Options. Bombus-ng пишет историю в history/ в своей домашней директории. Поддиректория history создаётся автоматически.

Вопрос 3: Как просмотреть файлы истории, созданные в bombus-ng?

Ответ 3: Для просмотра файлов с историей переписки можно воспользоваться браузером Opera. Создайте закладку вида file://localhost/папка_где_лежит_bombus_ng/history/ , при выборе которой Вы будете перемещены на список с файлами истории.

Вопрос 4: Как выйти из конференции в bombus-ng?

Ответ 4: Для выхода из конференции необходимо установить курсор на заголовок конференции → tap&hold → Send Status → Offline.

Вопрос 5: Как работать с bombus-ng на ms smartphone?

Ответ 5: Для работы с bombus-ng обязательно наличие Touch Screen, т.е. сенсорного экрана. На MS Smartphone нет сенсорного экрана, поэтому необходимо установить программу “виртуального курсора” - FakeCursor. Архив с программой доступен здесь. На некоторых старых версиях MS Smartphone (например на Rover M1) FakeCursor отказывается работать. На них прийдется установить платный аналог - “SP Helper”.

Вопрос 6: Как вставить ник в поле ввода в конференции?

Ответ 6: Для добавления ника в начало строки в форме ввода нового сообщения необходимо набрать первую букву ника, а потом нажимать кнопку Tab до появления нужного ника, либо первую букву можно не вводить и по кнопке Tab будет перебор всех ников в конференции.

Вопрос 7: Как вставить смайл в поле набора нового сообщения в bombus-ng?

Ответ 7: Для добавления смайла к набираемому тексту необходимо нажать в поле ввода tap&hold → smiles → выбрать нужный смайл.

Вопрос 8: Как создать свои смайлы в bombus-ng?

Ответ 8: Смайлы состоят из двух файлов: smiles.png и smiles.txt.
Первый файл - картинка в формате .PNG, ширина которой кратна ширине смайла, умноженного на 16, т.е. содержимое файла - наборы смайлов, по 16 штук в ширину и в высоту неограничено. Отдельно взятый смайл может быть только квадратной формы.
Второй файл - текстовое описание смайлов, начиная с левого верхнего угла smiles.png. Если смайл имеет несколько текстовых представлений, то они разделяются TAB [09]. Описания смайлов разделяются ENTER [0d], либо [0d 0a]. В конце описания всех смайлов обязательно должен стоять ENTER.

Вопрос 9: Почему через смайлы просвечивается курсор при работе Bombus-ng?

Ответ 9: Это происходит из-за того, что смайлы от MIDP-версии Bombus не подходят к Bombus-ng. Для нормального отображения смайлов надо задать цвет, который будет считаться фоновым и через который будет просвечиваться курсор. Пиксель в верхнем левом углу набора смайлов задаёт этот цвет. Таким образом, надо выбрать цвет, которого нет в смайлах, чтоб его сделать “цветом фона”. Обычно это ярко-фиолетовый цвет.